Де Хеа сделал Эмери четырежды корол м Лиги Европы Вильярреал превозмог Манчестер Юнайтед в сумасшедшей серии пенальти

«Вильярреал» обыграл «МЮ» в невероятной серии пенальти и выиграл Лигу Европы

Манчестер Юнайтед, Вильярреал

«Вильярреал» выиграл Лигу Европы. В финале «Субмарина» обставила «МЮ» Сульшера, победив в просто безумной «лотерее».

На 29 минуте матча «Вильярреалу» удалось открыть счет на табло. Дани Парехо здорово навесил со стандарта, Херард Морено оказался наиболее расторопным в чужой штрафной площади и в касание переправил мяч в сетку ворот Давида Де Хеа.

«Вильярреал» здорово провел первый тайм, не позволяя «Юнайтед» реализовать свой атакующий потенциал. Подопечные Унаи Эмери действовали очень дисциплинированно и организованно, доставляя немало проблем команде с «Олд Траффорд», которая зачастую не была похожа на саму себя. «Юнайтед» откровенно не хватало креатива в созидании, порой Уле-Гуннару Сульшеру приходилось срываться на истошный крик.

Во втором тайме «МЮ» удалось прибавить и установить контроль над мячом. Набеги англичан стали выглядеть значительно опаснее. На 55 минуте поединка Эдинсон Кавани сравнял счет. Уругваец подкараулил рикошет и поразил цель с близкого расстояния.У Клемана Тюрпена были сомнения по поводу этого взятия ворот, но система VAR оказалась на стороне «Юнайтед».

На 70 минуте Рэшфорд имел хорошую возможность забить еще, но не реализовал убойный момент, пробив рядом со штангой.

«МЮ» не смог дожать испанцев в основное время матча и встреча плавно перетекла в овертайм. Кстати, незадолго до финального свистка у «Вильярреала» появился неожиданный шанс забить, однако Пау Торрес пальнул на трибуны из неплохой позиции.

Овертайм, к сожалению, получился крайне скучным и утомительным. Можно вспомнить разве что эпизод с попаданием мяча в руку одному из футболистов МЮ, но рефери не решился назначить пенальти.

Серия пенальти началась с удара Херарда Морено, который уверенно обставил Де Хеа. «МЮ» ответил результативным ударом с «точки» от Хуана Маты. Раба и Теллес тоже не подвели своих партнеров, Пако и Фернандеш аналогично не дрогнули. Четвертый пенальти у испанцев реализовал Альберто Морено, а Маркус Рэшфорд сделал счет 4:4. Парехо и Кавани успешно закрыли основную серию, и команды принялись бить по шестому разу, а потом и по седьмому, восьмому и девятому. Казалось, эта лотерея будет длиться вечно. Виктор Линделеф сделал счет в серии 10:10.

Англичан подвел Давид Де Хеа. Рульи парировал плохой удар Давида с точки и принес трофей коллективу Унаи Эмери. Настоящая драма для «красных дьяволов» и их испанского вратаря. А фанаты «Вильярреала» будут гулять до утра.

Источник

Голы со стандартов и роковой пенальти де Хеа: как «Вильярреал» победил МЮ в финале Лиги Европы

«Вильярреал» обыграл «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы и завоевал первый трофей в истории клуба. В основное время команды по разу огорчили друг друга. Оба гола стали следствием удачного розыгрыша стандартных положений. Жерар Морено открыл счёт благодаря подаче со штрафного, а Эдинсон Кавани восстановил статус-кво после отскока на угловом. В результате судьба противостояния решилась в серии пенальти, которая растянулась на 22 удара. Единственный сейв совершил голкипер испанской команды, отразивший удар другого вратаря — Давида де Хеа.

Мечта «Вильярреала» о первом трофее

На прошлой неделе подошли к своему завершению ведущие европейские чемпионаты. Таким образом, в рамках текущей недели в преддверии первенства континента четырём командам предстояло определить двух обладателей еврокубков — Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Первым на очереди оказался второй по значимости турнир. В польском Гданьске за победу боролись «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед». Испанский коллектив ставил перед собой задачу завоевать первый титул в истории. А вот его наставник Унаи Эмери имел возможность в четвёртый раз выиграть ЛЕ. Первые три победы он одержал ещё во главе «Севильи». Плюс успех в Гданьске для «подводной лодки» оставался последней возможностью пробиться в ЛЧ на следующий сезон.

В свою очередь, МЮ выигрывал ЛЕ четыре года назад под руководством Жозе Моуринью, а теперь намеревался сделать это во главе с Уле-Гуннаром Сульшером, который с манкунианцами трофеев ещё не брал.

При этом серьёзной проблемой для норвежца в преддверии финала стало отсутствие сразу двух травмированных центральных защитников — Фила Джонса и Гарри Магуайра. В основном составе их ожидаемо заменили Эрик Бейи и Виктор Линделёф. К отсутствию же Антони Марсьяля болельщики уже, кажется, успели привыкнуть, как и к тому, что его место в основе безболезненно занимает Эдинсон Кавани.

В свою очередь, Эмери не мог рассчитывать на Висенте Иборру и Самуэля Чуквезе. Зато вернулись в строй Хуан Фойт и Этьен Капу, которые заняли место на правом краю обороны и в опорной зоне соответственно. Также любопытно, что дуэт с Жераром Морено в атаке составил не Пако Алькасер, а опытный Карлос Бакка.

Провальный первый тайм МЮ

На первых минутах финального противостояния инициативой завладел «Манчестер Юнайтед». «Вильярреал» предпочёл отдать мяч сопернику и сел в оборону в надежде на быстрые контратаки. Правда, сначала в действиях подопечных Эмери ощущалась лёгкая нервозность. Они на ровном месте отправляли снаряд за пределы поля или вместо аккуратной передачи зажигали над полем свечу. А Фойт в одном из эпизодов так стремительно пошёл в отбор, что споткнулся, потерял равновесие и лицом буквально влетел в колено Поля Погба. Окровавленному аргентинцу, который, похоже, сломал нос, достаточно долго оказывали помощь, но он всё-таки вернулся на поле, переодев футболку.

Лишь после этого игроки испанской команды немного успокоились. Впрочем, у ворот Херонимо Рульи они ничего создавать не позволяли, практически не оставляя свободных зон на своей половине и действуя максимально плотно. Запомнились разве что неточный удар Скотта Мактоминая из-за пределов штрафной и дальний выстрел Погба прямо по центру.

Также по теме
Атака «Манчестер Юнайтед», мотивация «Вильярреала» и встреча Кавани с Эмери: чем интересен финал Лиги Европы
«Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал» встретятся в финале Лиги Европы — 2020/21 в Гданьске. Победитель встречи, помимо трофея, получит.

«Вильярреал» ближе к середине тайма, напротив, окончательно освоился на «Энерга Гданьск» и начал всё чаще выбираться на чужую половину поля. Коллектив Эмери грамотно по ситуации включал высокий прессинг, вынуждая соперников под давлением терять мяч и нарушать правила. Вскоре у ворот Давида де Хеа начали возникать первые полумоменты. Что примечательно, многие из них были созданы именно после розыгрыша стандартных положений. Например, Пау Торрес после подачи Бакки рабоной от лицевой головой пробил чуть выше. А удар Йереми Пино из-за пределов штрафной заблокировал Мактоминай.

Таким образом, гол Морено на 29-й минуте уже вполне вытекал из логики встречи. А главное — команда сыграла на своих сильных сторонах. Как по свистку футболисты в жёлтой форме пошли в прессинг на чужой половине, перекрыв всех адресатов передач. В результате Кавани был вынужден нарушать правила. Дани Парехо с достаточно далёкого стандарта выполнил великолепный кросс на линию вратарской, откуда Морено отправил снаряд в ближний угол. Нападающего в данном эпизоде не удержал Линделёф, который пытался держать его руками, но не помогло и это. Жерар отметился седьмым голом в текущем сезоне ЛЕ.

«Вильярреал», забив, получил возможность окончательно отойти в оборону и спокойно дожидаться ошибок оппонента. МЮ вновь забрал мяч под свой контроль и нарастил владение практически до 70%, но это ничего не давало манкунианцам. Они лишь выполняли огромное количество поперечных передач низом, не понимая, как найти путь в чужую штрафную. На голодном пайке остался Кавани. Практически незаметен был и Бруну Фернандеш, от которого в игре МЮ зависит слишком многое. Опорники соперника сделали всё, чтобы выключить его.

Удачный рикошет для манкунианцев

Возможно, «Вильярреалу» так бы и удалось довести дело до победы, полностью засушив игру во втором тайме, но МЮ, как и сопернику, помогло стандартное положение. На 55-й минуте удачу команде принёс розыгрыш углового. После подачи с левого фланга один из футболистов испанской команды вынес мяч из-за пределов штрафной прямо на Маркуса Рашфорда. Тот с ходу нанёс удар по воротам, и мяч после пары рикошетов прилетел прямо к Кавани на линию вратарской. Рульи к этому времени уже упал в угол, а потому уругвайцу оставалось лишь не промахнуться по пустому створу.

Забив, манкунианцы продолжали давить, и Эмери вынужден был сделать замену, полностью перестроив схему игры. Вместо Бакки на поле появился центральный полузащитник Франсис Коклен. При этом в атаку к Морено поднялся Пино, а на левый фланг переместился Ману Тригерос.

В целом команды уже за полчаса до конца основного времени опасались рисковать и в первую очередь думали об обороне собственных ворот, понимая, что любая ошибка может стать роковой. Но более активно всё же продолжал действовать МЮ. Сказывалась лучшая физическая готовность, ведь последний матч АПЛ с «Вулверхэмптоном» команда провела резервным составом, тогда как «Вильярреал» встречу Примеры с «Реалом» — основным.

Неудивительно, что именно подопечные Сульшера создавали реальные моменты для того, чтобы вырвать победу. Так, на 70-й минуте Рашфорд после прострела Фернандеша с правого фланга чудом не попал в створ с нескольких метров. А затем удар Кавани головой с линии вратарской заблокировал Торрес.

В свою очередь, Эмери пытался освежить игру «Вильярреала» заменами. Сначала он бросил в бой нападающего Алькасера и полузащитника Моя Гомеса, а в концовке предоставил отдых обоим крайним защитникам — Фойту и Альфонсо Педрасе, выпустив вместо них Альберто Морено и Марио Гаспара. Своей цели тренер добился. У МЮ наконец перестали проходить опасные атаки через левый фланг, а его подопечные дотерпели до дополнительного времени. При этом Сульшер так ни одной рокировки и не произвёл.

Невероятная серия пенальти

В дополнительные полчаса инициативой, напротив, владел уже «Вильярреал». Впрочем, об опасных моментах у ворот де Хеа речь не шла. Запомнились разве что два удара Морено и Алькасера из-за пределов штрафной. Оба оказались слишком неточными, чтобы принести клубу первый в его истории трофей. Сульшер же в этот момент наконец решился на замену и добавил в опорную зону Фреда, убрав правого полузащитника Мэйсона Гринвуда. Таким образом норвежец убил сразу двух зайцев: лишил соперника свободы в центре поля и наделил ею Погба, который получил возможность смелее подключаться к атакам.

Второй экстра-тайм получился куда более богатым на события. Так, на 112-й минуте мяч после удара Морено из пределов штрафной очевидно попал в руку Фреду, но помощники Клемана Тюрпена на VAR не дали ему указаний назначить 11-метровый, затратив на просмотр повтора в районе двух минут. Достаточно долго пролежал на поле Мактоминай, получивший по лицу от соперника, а чуть позже досталось и Люку Шоу. Мыслями команды находились уже в серии пенальти и даже не думали о том, чтобы попытаться вырвать победу раньше. Зато Сульшер получил возможность сделать все замены и выпустил на поле Дэниела Джеймса, Акселя Туанзебе, Алекса Теллеса и Хуана Мату специально под «лотерею».

А дорвавшись до серии пенальти, команды долго не желали расходиться. В итоге на то, чтобы выявить сильнейшего, у них ушло 22 удара. В первой серии промахов никто не допустил, хотя Рульи и де Хеа в паре моментов были близки к тому, чтобы совершить сейв. Так, испанец дотянулся до мяча после выстрела Алькасера, а аргентинец — Бруну Фернандеша.

Во второй серии ошибаться тоже никто не собирался. Но всё-таки ближе к спасению был вратарь «Вильярреала». Например, лишь чудом свою попытку реализовал Люк Шоу. Голкипер уже, казалось, отбил мяч, но снаряд в последний момент между его рук юркнул в сетку. Де Хеа же чаще раньше времени заваливался в правый от себя угол, чем регулярно пользовались соперники.

В итоге судьбу противостояния решила очная дуэль вратарей. Рульи свою попытку исполнил блестяще и послал мяч прямо в девятку, хотя оппонент угадал направление удара. Де Хеа пробил в тот же угол, но на удобной высоте, и Херонимо спокойно спас свою команду.

«Вильярреал» в драматичном матче вырвал победу и завоевал первый трофей в истории клуба. Вдобавок команда получила путёвку в ЛЧ, а в Лигу конференций от Испании теперь отправится «Сельта», занявшая восьмое место в Примере. И как в этой ситуации не поверить в магию Эмери, который в четвёртый раз в карьере выиграл Лигу Европы? МЮ чары бывшего наставника «Спартака» разрушить не сумел и остался без еврокубка.

Источник

Эмери снова король: "Вильярреал" обыграл "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Европы

«Вильярреал» стал победителем Лиги Европы, обыграв в финальном матче «Манчестер Юнайтед». В основное время команды по разу забили друг другу, а судьба встречи решилась в серии пенальти.

С первых минут стало понятно: борьба будет ожесточённой. Команды не стеснялись идти в стыки и уж тем более — создавать моменты. Однако до стопроцентных шансов долгое время не доходило. Так было до 28-й минуты, когда Жерар Морено смог уйти от защитников «МЮ» на штрафном, и открыл счёт. После этого манкунианцы попытались переломить ход игры, но моментов у ворот «Вильярреала» больше не стало.

После перерыва сценарий игры был абсолютно предсказуемым: «Юнайтед» побежал вперёд, ибо положение дел их не устраивало. Отыграться удалось через 10 минут после начала второго тайма: Кавани после серии рикошетов отправил мяч точно в сетку ворот. Сбавлять обороты «красные дьяволы» не собирались. Однако и испанцы не намеривались открываться, понимая, к чему это может привести. Как итог, определить победителя в основное время не получилось, а потому всех ждали дополнительные таймы.

Они, к слову, тоже болельщиков забитыми мячами не порадовали. Команды, осознавая все риски, играли предельно осторожно, окончательно усыпив тех, кто уже после 90 минут готовился отойти на боковую. Всех ждала серия пенальти, где удача улыбнулась именно «Вильярреалу». К слову, команды нанесли 22 удара. Унай Эмери в четвёртый раз в карьере побеждает в Лиге Европы, снова подтверждая статус короля этого турнира.

Футбол. Лига Европы 2020/2021

Финал

«Вильярреал» — «Манчестер Юнайтед»1:1 (11:10по пен.)

Источник

Де Хеа сделал Эмери четырежды королём Лиги Европы: «Вильярреал» превозмог «Манчестер Юнайтед» в сумасшедшей серии пенальти

В Гданьске в решающей схватке за трофей Лиги Европы поспорили «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед».

(1:0) Морено Херард 29′
55′ Кавани Эдинсон (1:1)
(4:3) 121′
121′ Мата Хуан (2:2)
121′ Теллес Алекс (3:3)
(2:1) Морено Херард 121′
(3:2) Раба Даниэль 121′

«Ман Юнайтед» давненько не блещет в Лиге чемпионов, в результате чего «красным дьяволам» не приходится недооценивать Лигу Европы. Даже Жозе Моуринью сменил свою риторику, когда приводил манкунианцев к победе в этом турнире весной 2017 года. Сейчас, четыре года спустя, «МЮ» снова нашёл себя в финале второго по статусу еврокубка. Финальным соперником команды теперь уже Уле-Гуннара Сульшера вполне мог стать лондонский «Арсенал», замкнув цепь чисто английских еврокубковых финалов второй раз за три года, но им всё-таки стал испанский «Вильярреал». «Жёлтая субмарина», девять лет назад вылетавшая из Примеры, до этого имела в своём международном послужном списке два символических Кубка Интертото да полуфинал Лиги чемпионов в середине нулевых. Зато тренирует «подводную лодку» некогда «тренеришка» Унаи Эмеры, трижды приводивший к победе в Лиге Европы «Севилью». Правда, попытка с лондонским «Арсеналом» пару лет назад у него оказалась неудачной – 1:4 от «Челси» в Баку.

Отчётная игра началась с территориальным преимуществом «МЮ». На седьмой минуте полумоментный первый удар сделал Мактоминай – с подбора из района полукруга штрафной он выстрелил низом левее створа. Минут через десять «Вильярреал» ответил своим полушансом – Тригерос после навеса углового слева на дальнюю штангу пробил с лёта ногой мимо створа. Получивший рассечение Фойт был близок к замене, но самоотверженно продолжил матч с повязкой на голове. «Вильярреал» стал лучше цепляться за атакующие шансы благодаря стандартам. Бакка рабоной навесил с левого полуфланга, только вот Пау Торрес плоховато ударил головой – слабо и мимо створа. Зато Парехо хорошо навесил со стандарта к линии вратарской, где Пау Торрес в полупадении переправил мяч в сетку.

«Жёлтая субмарина» повела в счёте на исходе получаса игры. Сульшеру и компании такое развитие дел, естественно, пришлось не по душе. «Юнайтед» больше владел мячом, но создавал впереди не так много остроты, как хотел. С другой стороны, сама игра была такая, что она не подразумевала большого количества явных моментов, при этом держа в интересном напряжении. И на 55-й минуте манкунианцы призвали-таки себе на помощь рикошетный эпизод. Рэшфорд пробил издали с подбора после углового, а после отскоков мяч оказался в ногах у Кавани, который просто обязан был реализовать возникший у него шанс с нескольких метров (1:1).

В оставшейся части второго тайма «МЮ» сохранил игровое преимущество и был несколько ближе к забитому голу. В районе 70-й минуты манкунианцы загубили одним за другим два хороших момента. Сначала Рэшфорд, откликаясь на прострел Бруну Фернандеша с правого фланга, допустил эпический промах, а затем Кавани после навеса Шоу пробил со второго этажа прямо в Пау Торреса. Потом Погба пробил головой чуть выше створа. Своей более-менее опасной возможностью «подводники» отметились в компенсированное время второго тайма, когда всё тот же Пау Торрес с разворота пальнул в чужой штрафной недалеко от левой девятки.

В овертайме «Ман Юнайтед» изменил свою стратегию и отдал привилегию играть первым номером сопернику. Английская команда могла поплатиться в середине 110-х минут, но главный арбитр Клеман Тюрпен не поставил пенальти, прослушав видеоассистентов, которые оценивали попадание мяча в руку Фреда от газона после удара Морено. Итогом двух часов игры стала серия пенальти, которая получилась реально сумасшедшей. Команды без промахов реализовали аж 21 одиннадцатиметровый. С учётом того, что начинал бить «Вильярреал», можно высчитать, что выиграл именно он. Когда дело дошло до вратарей, Рульи забил в ворота Де Хеа, а вот наоборот – нет.

Рульи отразил выстрел Де Хеа с пенальти, и «Вильярреал» выиграл Лигу Европы первый раз в своей истории, тогда как Эмери – уже четвёртый. Сульшер же пока остаётся без единого трофея в тренерской карьере у руля взрослых команд.