Моря как крупные природные комплексы

Моря как крупные природные комплексы

ЦЕЛЬ: сформировать представление о разнообразии природных условий ПТК морей России (на примере Белого и Азовского морей).

I. Образовательные.

  • Познакомить учащихся с причинами разнообразия ПТК морей.
  • Определить черты сходства и различия между ПТК Белого и Азовского морей.
  • Расширить знания о природных комплексах.

II. Развивающие.

  • Совершенствовать умение работы с литературными источниками.
  • Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.

III. Воспитательные.

  • Экологическое воспитание через раскрытие вопроса “Экологические проблемы морей”.
  • Патриотическое воспитание через стихотворение “Россия – морская держава. ”.

ОБОРУДОВАНИЕ: атлас 8-9 класс, учебник, карточки с заданиями для закрепления изученного материала, мультимедийная презентация, “Дневник путешественника” Приложение.

МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

ТИП УРОКА по основной дидактической цели: изучение нового материала.

ТИП УРОКА, основанный на имитации деятельности: урок-путешествие.

ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: тема “Географическое положение России” и “Моря, омывающие берега России”.

I. Организационный момент.

Учитель:

Сегодня урок у нас не простой:
Открытый, праздничный и заводной.
Я в путешествие Вас приглашаю
Удач на уроке я Вам желаю.

II. Изучение нового материала.

  • Дайте определение понятию ПТК? ( ПТК — Природно – территориальный комплекс – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определённой территории).
  • Перечислите компоненты ПТК. (климат, горные породы, живые организмы, внутренние воды и т.д.).
  • Как взаимосвязаны компоненты в ПТК? (обменом вещества и энергией).
  • Приведите примеры ПТК? (географическая оболочка, моря, природные зоны, фасции и т.д.).
  • О каком ПТК идёт речь (загадка)?
    Кругом вода, а с питьём беда. (море)
  • Как Вы думаете, какова тема нашего урока? (моря, как крупные ПТК). (слайд 1).

Учитель: Сегодня на уроке мы будем путешествовать по морям России и эпиграфом урока будет следующее стихотворение.

Россия – морская держава.
Она в штормовые ветра
Свой парус холщовый держала
Ещё до деяний Петра.
П.С. Комаров

  • Почему Россию называют морской державой? (Россию омывает большое количество морей).
  • Сколько море омывает территорию России? (12 морей Мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннему бессточному бассейну).
  • Назовите и покажите эти моря на карте. (работа с картой атласа и картой на экране). (слайд 2).
  • Какими будут моря по основным показателям (температуре, солёности, глубине, органическому миру)? (разными).

Учитель: В течение урока мы будем решать проблему “Почему территорию России омывают разнообразные по природным условиям моря”.

(учитель объявляет цели и задачи урока) (слайд 3).

Учитель: Ребята, вы будете путешествовать по двум морям Белому и Азовскому, и исследовать их природные условия. (слайд 4).

  • На чём Вы отправитесь в путешествие? (на исследовательских судах).

Учитель: Давайте построим исследовательские суда (ученики делают из бумаги кораблики и дают им название. Работу можно проводить под музыкальное сопровождение).

Т. К. сегодня мы исследуем разнообразие природных условий двух морей, то те, кто построил кораблик белого цвета – исследует природные условия Белого моря, а голубого цвета – Азовское море.

  • С какого населённого пункта мы отправимся в путешествие по Белому и Азовскому морям? (работа с картами атласа). (слайд 4).

Учитель: В ходе исследования морей мы будем заполнять дневник путешественника, а именно таблицу в дневнике.

1. Особенности природы Белого и Азовского морей (заполнение таблицы; работа с картами атласа, текстом учебника и дополнительной литературой; решение проблемного вопроса в виде эвристической беседы, беседа с элементами объяснения).

Источник

§ 40. Моря — как крупные природные комплексы

ПТК — закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.

2. Вопрос

Какие виды морей вы знаете?

По степени обособления различают моря внутренние, окраинные, межконтинентальные и межостровные.

Внутренние моря — моря, большей частью закрытые от сообщения с океаном, которым присущ ограниченный (по сравнению с окраинными морями) водообмен с Мировым океаном. В таких морях глубина пролива, соединяющего их с океаном, небольшая, что ограничивает глубоководные течения, которые приводят к смешению глубинных вод. Примерами таких морей является Средиземное и Балтийское моря.

Окраинные моря — это моря, которые характеризуются свободным сообщением с океаном и, в ряде случаев, отделённые от них цепью островов или полуостровами. Хотя окраинные моря лежат на шельфе, на характер донных отложений, климатический и гидрологический режимы, фауну и флору этих морей сильное влияние оказывает не только материк, но и океан. Окраинным морям присущи океанские течения, которые возникают благодаря океаническим ветрам. К морям такого типа относятся, например, Берингово, Охотское, Японское, Восточно — Китайское, Южно — Китайское, Карибское моря

В зависимости от количества континентов, чьи берега моря омывают, внутренние моря делятся на межконтинентальные (Средиземное и Красное моря) и внутриконтинентальные (Жёлтое и Чёрное моря).

В зависимости от наличия связи с другими морями или Мировым океаном внутренние моря разделяют на изолированные (замкнутые) (Мертвое, Аральское моря) и полуизолированные (полузамкнутые) (Балтийское, Азовское моря)

Фактически изолированные моря являются озёрами

Межконтинентальные моря (иногда называемые средиземными морями) — это моря, которые окружены со всех сторон сушей и соединяются с океаном одним или несколькими проливами. К таким морям относятся Средиземное, Красное, Карибское.

Межостровные моря — моря, окружённые более или менее плотным кольцом островов, поднятия рельефа между которыми препятствуют свободному водообмену этих морей с открытой частью океана. Большинство межостровных морей находятся среди островов Малайского архипелага. Крупнейшие из них: Яванское, Банда, Сулавеси

3. Вопрос

Как проявляется закон природной зональности в мировом океане?

Природная зональность в мировом океане — это последовательная смена географических поясов и зон в Мировом океане от полюсов до экватора, отличающихся свойствами водной среды, донными осадками, характером берегов, флорой и фауной. Зональность Мирового океана вызвана главным образом широтным распределением поступающей к поверхности океана солнечной радиации и механической энергии ветра. Зональность Мирового океана трёхмерна, широтная смена поясов и зон на поверхности океана сочетается с вертикальной зональностью водной толщи и зональностью донных грунтов.

Читайте также:  Последние дни тамбовского губернатора Александра Никитина

4. Вопрос

Вспомните, к бассейнам каких океанов относятся российские моря, найдите их на карте и назовите.

Российские моря относятся к бассейнам Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого океанов.

Тихий океан: Берингово море, Охотское море;

Атлантический: Балтийское море, Черное море вместе с Азовским;

Северный Ледовитый океан: Карское море, море Лаптевых, Белое море, Баренцево, Восточно — Сибирское море, Чукотское море.

Какие факторы оказывают влияние на формирование природного комплекса моря? Объясните, какова связь между органическим миром и глубиной моря, между составом вод и морскими отложениями, между гидрологическим режимом и географическим положением.

Морские отложения — это осадочные образования на дне современных и древних геологических морей и океанов. Их доля в общей массе статисферы (осадочной оболочки) Земли составляет 75 — 90 %. В геологии моря называются морскими грунтами. В составе морских отложений присутствуют: обломочные частицы породы, вынесенные реками; осадки, выделенные из морской воды организмами (биогенные вещества): микроскопические известковые или кремнистые раковины зоопланктона, моллюсков, скелетные части прочих морских обитателей; органические растительные осадки и продукты разложения мягких тканей животных; химические вещества, осаждённые из морской воды в виде кристаллов и коллоидных сгустков, наряду с сорбированными ими элементами; следы метеоритной пыли, вулканический пепел и т.д.

Составом морских отложений управляют три основных фактора.

Первый фактор — удалённость от основных массивов суши, которая влияет на количество содержащейся в морской воде материковой породы.

Второй фактор — глубина воды, что сказывается на сохранности кремнистых и известковых биогенных частиц, поскольку они оседают на дно.

Третий фактор — в плодородии моря, что сказывается на объёме биогенных частиц, произведенных в поверхностных водах.

Органический мир океанов с глубиной становится более скудным. Верхний слой воды до глубины 100 м хорошо освещен и содержит много кислорода. Поэтому в этом слое находятся почти все растения и весь планктон океана. До глубины 1000 м простирается средний слой воды с сумеречным освещением. Еще глубже — до самого дна — располагается нижний слой, совсем не получающий света. В этом слое нет растений, здесь царство донных животных и бактерий.

Географическое положение моря во многом определяет его гидрологический режим. Внутренние моря слабо связаны с океаном, поэтому соленость их воды, течения и приливы заметно отличаются от океанских. Режим окраинных морей в сущности океанический. Воды морей от экватора к полюсам изменяются по солености (самая высокая соленость в морях расположенных в тропическом поясе, самая низкая у берегов Северного Ледовитого океана), температуре поверхностного слоя, составу взвешенных частиц и пр.

2. Вопрос

На основе содержания параграфа и Таблицы 2, Приложения 3. определите, какое из российских морей самое глубокое, мелкое, большое, маленькое, тёплое, холодное, соленое, наименее соленое.

Самое глубокое море России — Берингово;

Самое мелкое море России — Азовское;

Самое большое море России — Берингово;

Самое маленькое море России — Азовское;

Самое теплое море России — Черное;

Самое холодное море России — Лаптевых;

Самое соленое море России — Баренцево, Японское;

Самое наименее соленое море России — Азовское, Каспийское;

3. Вопрос

Определите по карте атласа, на шельфе каких морей обнаружены месторождения нефти и газа. Какая важная транспортная магистраль проходит через моря Северного Ледовитого океана?

Месторождения нефти и газа обнаружены на шельфе Баренцева, Карского, Охотского, Японского, Азовского, Балтийского, Каспийского морей

Через моря Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь — кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно — Сибирскому, Чукотскому) и частично Тихого океана (Берингову).

Административно Северный морской путь (СМП) на западе ограничен западными входами в новоземельские проливы и меридианом, проходящим на север от мыса Желания, а на востоке, в Беринговом проливе, — параллелью 66° с. ш. и меридианом 168°58′37″ з. д. Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения — около 5600 км. Расстояние от Санкт — Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. км (для сравнения, через Суэцкий канал — свыше 23 тыс. км).

Школа географа — исследователя

Приведите географический блиц — турнир, в ходе которого победителем станет команда, наиболее быстро и правильно ответивший на следующие вопросы:

1. Почему глубины морей бассейна Тихого океана так сильно отличаются от глубин морей Северного Ледовитого океана?

Потому что Тихий океан имеет самые большие глубины из всех океанов планеты.

2. Почему Охотское море более холодное и ледовитое, чем расположенное намного севернее от него Берингово?

Берингово море более теплое благодаря течениям Тихого океана поступающим в него через Берингов пролив.

3. Известно, что Черное море — внутреннее, удаленное от Атлантического океана почти на 2000 км. При этом море глубоководно (максимальные глубины более 2000м.) Чем это можно объяснить?

Крупные горообразовательные движения земной коры, приведшие к возникновению Альпийских, Карпатских, Балканских и Кавказских гор повлекли образование замкнутого глубоководного бассейна с относительно крутыми склонами. Примерно 8 тысяч лет назад сильнейшее землетрясение раскололо сушу. Возник современный пролив Босфор, через который Черное море соединилось с водами Средиземного моря.

Подготовьте сообщение на тему: «Какие экологические проблемы можно назвать наиболее острыми для российских морей?» Составьте схему нарушения природного равновесия на примере какого — либо моря. Предложите пути решения

Читайте также:  Конспект урока 171 Н В Гоголь 171 Заколдованное место 187 план конспект урока по литературе 5 класс на тему

Наиболее острыми экологическими проблемами для всех морей России является загрязнение непосредственными стоками в море, водами рек впадающих в моря, сбросами технических вод судов, техногенные аварии связанные с утечкой нефтепродуктов, неконтролируемый вылов биоресурсов, разница только в их степени актуальности.

По мнению российских ученых одним из самых грязных морей России является Черное море.

Побережье Чёрного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием, плотно заселёнными человеком ещё с античных времён. Экологическое состояние Чёрного моря в целом неблагоприятное.

Среди основных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе моря следует выделить:

— сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения, в особенности нитраты и фосфаты. Это влечёт за собой переудобрение (эвтрофикацию) вод моря, а, как следствие, — бурный рост фитопланктона («цветение» моря — интенсивное развитие сине — зелёных водорослей), уменьшение прозрачности вод, гибель многоклеточных водорослей;

— загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами (самыми загрязнёнными районами являются западная часть моря, на которую приходится наибольший объём танкерных перевозок, а также акватории портов). Как следствие, это приводит к гибели морских животных, попавших в нефтяные пятна, а также загрязнению атмосферы за счет испарения нефти и нефтепродуктов с поверхности воды;

— загрязнение вод моря отходами человеческой жизнедеятельности — сброска неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод и т. п.

— массовый вылов рыбы.

— запрещенное, но повсеместно используемое донное траление, уничтожающее донные биоценозы.

Изменение состава, уменьшение количества особей и мутация водного мира под воздействием антропогенных факторов (в том числе замена коренных видов природного мира экзотическими, появляющимися в результате воздействия человека). Так, например, по оценкам специалистов поголовье черноморской афалины сократилось с 56 тысяч до семи тысяч особей.

На Черном море, не только в прибрежных, но и в открытых водах моря был обнаружен избыток органических веществ. Произошли изменения в структуре биологических сообществ — практически исчезли рыбы — хищники, сократилось поголовье дельфинов, необычно размножилась медуза аурелия и водоросль ночесветка, исчезает придонное, ранее обширное поле водоросли филлофоры. В северо — западной мелководной зоне моря летом ежегодно появляются обширные заморные зоны.

По мнению ряда специалистов экологическое состояние Чёрного моря за последнее десятилетие ухудшилось несмотря на снижение экономической активности в ряде причерноморских стран.

Составьте схему нарушения природного равновесия на примере какого-либо моря

Экологические проблемы моря можно решить только сообща, вместе со всеми странами расположенными в акватории Черного моря. Снизить сбросы в море неочищенной воды, применять нефтесборочный флот, уменьшить вылов биоресурсов.

Источник

Моря как крупные природные комплексы

Моря как крупные природные комплексы
ЦЕЛЬ: сформировать представление о разнообразии природных условий ПТК морей России.
ЗАДАЧИ:
I. Образовательные.
Познакомить учащихся с причинами разнообразия ПТК морей.
Определить черты сходства и различия между ПТК морей.
Расширить знания о природных комплексах.
II. Развивающие.
Совершенствовать умение работы с литературными источниками.
Развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы.
III. Воспитательные.
Экологическое воспитание через раскрытие вопроса “Экологические проблемы морей”.
Патриотическое воспитание через стихотворение “Россия – морская держава. ”.
ОБОРУДОВАНИЕ: атлас 8-9 класс, учебник, карточки с заданиями для закрепления изученного материала, мультимедийная презентация, “Дневник путешественника”
МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.
ТИП УРОКА по основной дидактической цели: изучение нового материала.
ТИП УРОКА, основанный на имитации деятельности: урок-путешествие.
ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: тема “Географическое положение России” и “Моря, омывающие берега России”.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
I. Организационный момент.
Учитель:
Сегодня урок у нас не простой: Открытый, праздничный и заводной. Я в путешествие Вас приглашаю Удач на уроке я Вам желаю.
II. Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
Дайте определение понятию ПТК? ( ПТК — Природно – территориальный комплекс – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определённой территории).
Перечислите компоненты ПТК. (климат, горные породы, живые организмы, внутренние воды и т.д.).
Как взаимосвязаны компоненты в ПТК? (обменом вещества и энергией).
Приведите примеры ПТК? (географическая оболочка, моря, материки, природные зоны, горы, равнины и т.д.).
О каком ПК идёт речь (загадка)?
1. Кругом вода, а с питьем беда (море)
2. Здесь — куда не кинем взор — Водный голубой простор. В нем волна встает стеной, Белый гребень над волной. А порой тут тишь да гладь. Все смогли его узнать? (Море)
3. Обманывать не стану, — Я меньше океана, Но я большое, всё же, На океан похоже. Могу спокойным быть, Могу и заштормить. Есть у меня всегда Солёная вода. (Море)

Как Вы думаете, какова тема нашего урока? (моря, как крупные ПТК).
Какова же цель нашего урока?( сформировать представление о разнообразии природных условий ПК морей России)
Учитель: Сегодня на уроке мы будем путешествовать по морям России и эпиграфом урока будет следующее стихотворение.
Россия – морская держава. Она в штормовые ветра Свой парус холщовый держала Ещё до деяний Петра. П.С. Комар
·ов
Почему Россию называют морской державой? (Россию омывает большое количество морей).
Сколько море омывает территорию России? (12 морей Мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннему бессточному бассейну).
Назовите и покажите эти моря на карте. (работа с картой атласа и картой на экране).
Какими будут моря по основным показателям (температуре, солёности, глубине, органическому миру)? (разными).
Учитель: В течение урока мы будем решать проблему “Почему территорию России омывают разнообразные по природным условиям моря”.
Учитель: Познакомимся морями, омывающими берега России.
Работа в парах
Особенности природы Баренцева Моря.
Особенности природы Белого Моря.
Особенности природы Моря Лаптевых.
Особенности природы Восточно-Сибирского Моря.
Особенности природы Чукотского Моря.
Особенности природы Берингова Моря.
Особенности природы Охотского Моря.
Особенности природы Японского Моря.
Особенности природы Балтийского Моря.
Особенности природы Черного Моря.
Особенности природы Азовского Моря.
Особенности природы Каспийского моря-озера.

Читайте также:  За какие еще фразы и словечки вы бы ссылали людей в Сибирь на вечное поселение

Учитель: Солёность вод Мирового океана зависит главным образом от соотношения атмосферных осадков и испарения, о количества рек, впадающих в море.
Какие факторы влияют на солёность? (количество впадающих рек, географическая широта, испаряемость и т.д.)
ученики делают вывод ( на стр. 211 подведем итоги).
Россию омывают моря разнообразные по природным условиям
На разнообразие природных условий морей влияют следующие факторы.
географическое положение;
климатические условия;
история происхождения и развития морей;
Рефлексия. Ребята выражают своё мнение об уроке с помощью фигур.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
VI. Домашнее задание.
а) Параграф 40. Ответить на вопросы в конце параграфа.
б) Устный ответ на следующий вопрос.
В Белом море произрастает промысловый вид водоросли – ламинария сахарная. К каким последствиям приведёт чрезмерная добыча водорослей человеком?
V. Подведение итогов урока и выставление оценок за работу на уроке.
Азовское море слегка обмелело, Белое море чуть – чуть почернело, И не известно даже учёным Белым назвать его или чёрным? Но не пора ли вернуться к порядку Нам не нужна география всмятку.
Мы изучили солёность, ресурсы, Глубины измерили, шли точным курсом, Все нужные факты в дневник записали Составили вывод, устав – отдыхали. Были преграды на нашем пути, Но дружно смогли мы их обойти, Ведь так интересно книги читать И много нового узнавать.

Источник

Тест. Моря как крупные природные комплексы

Какое море древние греки называли это море Меотийским озером?

Вопрос 2

Расположите природно-территориальные комплексы России в порядке их смены с запада на восток.

Варианты ответов
  • Русская равнина
  • Урал
  • Западно-Сибирская низменность
  • Средняя Сибирь
  • Дальний Восток
Вопрос 3

Как сокращённо называют водоём, который по своему географическому положению, замкнутости и своеобразию вод относится к особому типу водоёмов «море-озеро»?

Вопрос 4

Какие моря России являются внутренними?

Варианты ответов
  • Чёрное
  • Белое
  • Азовское
  • Балтийское
  • Охотское
Вопрос 5

Укажите русского и советский зоолога и географа, который впервые заговорил о существовании природных комплексов на дне и поверхности моря.

Варианты ответов
  • Лев Семёнович Берг
  • Илья Иванович Иванов
  • Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский
  • Николай Михайлович Пржевальский
Вопрос 6

Укажите истинность или ложность утверждений.

Варианты ответов
  • Все моря Атлантического океана открытые, между ними и центральными частями океана существует свободный водообмен.
  • Северные моря являются самыми глубоководными и большими морями России.
  • Самое глубоководное из северных морей — море Лаптевых.
  • Все компоненты природно-территориального комплексе взаимодействуют между собой, а также имеют свойство меняться во времени и в пространстве
Вопрос 7

Укажите компоненты ПТК.

Варианты ответов
  • живые организмы
  • климат
  • рельеф
  • внутренние воды
  • горные породы
Вопрос 8

Соотнесите моря с океанами, к бассейнам которых они относятся.

Варианты ответов
  • Карское море
  • Балтийское море
  • Охотское море
  • Чёрное море
  • Баренцево море
  • Берингово море
Вопрос 9

Какое из представленных морей принадлежит бассейну внутреннего стока?

Варианты ответов
  • Каспийское
  • Чукотское
  • Чёрное
  • Азовское
Вопрос 10

Моря какого океана располагаются на шельфе материка? Они мелководны, с ровным дном, а солёность ниже океанической.

Источник



Тест по географии Моря – крупные природные комплексы 8 класс

Тест по географии Моря – крупные природные комплексы 8 класс с ответами. Тест содержит 2 варианта. В каждом варианте по 8 заданий.

1 вариант

А1. Какое море не замерзает?

1) Карское
2) Баренцево
3) Охотское
4) Лаптевых

А2. Какие моря соединяет пролив Карские Ворота?

1) Карское, Лаптевых
2) Карское, Баренцево
3) Карское, Восточно-Сибирское
4) Белое, Баренцево

А3. Какое море является внутренним?

1) Белое
2) Баренцево
3) Карское
4) Берингово

А4. Какое море, омывающее берега России, самое глубокое?

1) Балтийское
2) Белое
3) Черное
4) Берингово

А5. В каком море у берегов России самые высокие приливы?

1) в Белом
2) в Баренцевом
3) в Черном
4) в Охотском

А6. Какое море с глубины 200 м заражено сероводородом?

1) Балтийское
2) Берингово
3) Азовское
4) Черное

А7. В каком море находятся заливы Обская губа и Енисейский?

1) в Баренцевом
2) в Карском
3) в море Лаптевых
4) в Белом

В1. Закончите предложение.

В Баренцевом море находится приливная электростанция … .

2 вариант

А1. Какое море не замерзает?

1) Японское
2) Восточно-Сибирское
3) Азовское
4) Берингово

А2. Какое море не относится к бассейну Атлантического океана?

1) Черное
2) Азовское
3) Балтийское
4) Каспийское

А3. Какое море является внутренним?

1) Баренцево
2) Карское
3) Белое
4) Охотское

А4. Какое море у берегов России самое мелководное?

1) Белое
2) Баренцево
3) Азовское
4) Черное

А5. Что образуется при столкновении льдов в Северном Ледовитом океане?

1) цунами
2) полыньи
3) торосы
4) айсберги

А6. Укажите море, в котором находятся 80% запасов осетровых рыб мира.

1) Черное
2) Азовское
3) Японское
4) Каспийское

А7. Какое море отделено от океана Курильскими островами?

1) Берингово
2) Карское
3) Охотское
4) Японское

В1. Дополните предложение.

Известные города-курорты: Сочи, Анапа, Геленджик находятся на берегу … моря.

Ответы на тест по географии Моря – крупные природные комплексы 8 класс
1 вариант
А1-2
А2-2
А3-1
А4-4
А5-4
А6-4
А7-2
В1. Кислогубская
2 вариант
А1-1
А2-4
А3-3
А4-3
А5-3
А6-4
А7-3
В1. Черного

Источник