Победа над неповторимым голландцем

Неожиданное поражение после удачного старта: как сборная России по волейболу начала защиту титула в Лиге наций

28 мая стартовал третий в истории розыгрыш мужской Лиги наций по волейболу — главного смотра национальных команд перед Олимпийскими играми в Токио. Лучшие сборные мира в течение пяти недель будут играть друг с другом в итальянском Римини, а четыре лучших коллектива выступят в финальном раунде и разыграют титул.

Единственным победителем Лиги наций пока что остаётся сборная России: она выиграла розыгрыши в 2018 и 2019 годах. В 2020-м турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса, которая заодно отменила и все другие соревнования для национальных команд. Так что важность нынешней Лиги наций переоценить нельзя: это первый за почти два года полноценный турнир для всего международного волейбола, да ещё и проходящий за два месяца до долгожданной Олимпиады.

Наставнику российской сборной Туомасу Саммельвуо предстоит в ближайшее время решить две задачи — выиграть Лигу наций третий раз подряд и определиться с составом на Игры в Токио. Вторая из них может оказаться сложнее, чем первая. Даже предварительная заявка команды едва вмещала в себе всех высококлассных игроков, которые достойно провели клубный сезон, а к концу июля состав придётся сократить до 12 волейболистов.

При том огромном выборе игроков, который имеет Саммельвуо, перед стартом Лиги наций команда всё-таки понесла одну ощутимую потерю. Блокирующий Иван Яковлев получил травму на тренировке и не смог отправиться в Римини. Два года назад он вошёл в символическую сборную по итогам Лиги наций, так что мог спокойно рассчитывать на место в основе. К Олимпиаде Яковлев может восстановиться, но в сборной его не будет больше месяца.

Насколько важными бывают отдельные игроки в волейболе, наглядно показал первый матч сборной России в Лиге наций против Нидерландов. Эта команда не должна была участвовать в турнире, но заняла место Китая, который отказался от поездки в Италию. Это дало шанс проявить себя капитану голландцев Нимиру Абдель-Азизу — одному из героев последнего розыгрыша волейбольной Лиги чемпионов.

Первые два сета прошли достаточно спокойно для сборной России. Максим Михайлов стабильно набирал очки, Илья Власов и Артём Вольвич отрабатывали на блоке, и команда вполне обходилась без помощи Дмитрия Мусэрского, Дмитрия Волкова и Виктора Полетаева. Но в третьей партии Абдель-Азиз заставил российских волейболистов понервничать. Стоило ему оказаться на подаче, как он набрал шесть очков подряд, совершив при этом четыре эйса. К тому, чтобы отыгрывать такой солидный проигрыш, подопечные Саммельвуо оказались не совсем готовы и не стали рвать жилы ради спасения сета.

В четвёртой партии Абдель-Азиз принёс своей команде ещё восемь очков, заработав в итоге за матч 29 баллов. Но теперь ему успешно противостоял Михайлов, у которого было девять результативных действий. Вольвич показал, что он тоже может хорошо подавать, и совершил три эйса. Партия закончилась со счётом 25:20, и сборная России с победы начала выступление в Лиге наций.

Урок для молодёжки Алекно

Далее дружину Саммельвуо ждали встречи с будущими участниками Олимпиады — Ираном и Японией. В Токио россияне окажутся с ними в разных группах, но вполне смогут пересечься в плей-офф, так что оценить возможности двух азиатских команд в Лиге наций нужно было обязательно.

Правда, в матче с иранцами это не совсем получилось. Их главный тренер, бывший наставник сборной России Владимир Алекно не стал делиться такой важной информацией и выпустил против соотечественников молодёжный состав, а всех лидеров оставил в запасе. Встреча при этом всё равно получилась достаточно сложной, ведь иранская молодёжка является действующим чемпионом мира в своём возрасте.

После победного первого сета россияне ненадолго выключили свою подачу, перестав создавать на ней проблемы. Иранцы зацепились за этот шанс и смогли не просто навязать борьбу, но и сравнять счёт по партиям. Но больше подопечные Саммельвуо таких вольностей не позволяли, и в следующих двух партиях сильнее уже были россияне.

Замена связующих позволила наладить игру в атаке и раскрыться Денису Богдану: в отсутствие Волкова в команде пока открыта вакансия второго доигровщика, и он своими 13 очками показал, что готов брать на себя инициативу. Самым результативным в составе сборной России вновь стал 33-летний Михайлов, набравший 22 очка.

Поражение на тай-брейке

Сборная России завершала первую неделю Лиги наций матчем с Японией, которая преподнесла самый большой сюрприз по итогам двух дней и выиграла матчи с Ираном и Нидерландами. На игру с хозяевами Олимпиады Саммельвуо решил выпустить нового блокирующего Ильяса Куркаева вместо Власова, а в доигровку к Клюке вернул Ярослава Подлесных.

Рокировка в целом не сказалась на состоянии сборной, но у неё внезапно появилась одна проблема: почти у всей команды исчезла подача. Очень часто мяч улетал в аут, а единственные два эйса Клюки были лишь счастливыми отскоками от сетки. Японцы на кураже зацепились за счёт и довели его до победы — 28:26. Во втором сете подача была всё такой же ужасной, но россияне уже не позволяли сопернику уйти в отрыв, а в концовке характер проявил Михайлов. Он приносил важнейшие очки, которые помогли с зеркальным счётом выиграть партию.

Михайлов ударно начал и третий сет, так что сборная некоторое время шла с отрывом в шесть очков. Но ещё больше пользы команде приносил Куркаев, и в итоге партия осталась за подопечными Саммельвуо. Россияне вели и большую часть четвёртого сета, но после второго технического тайм-аута команду подкосили несколько ошибок Богдана. Сборная Японии на характере выиграла пять очков подряд и сравняла счёт по партиям. На тай-брейке ей не пришлось особенно стараться: ошибок российской команды хватало, чтобы японцы смогли закончить пятый сет в свою пользу.

Источник

Волейбол. Лига наций-2021, мужчины: состав сборной России, расписание игр, результаты

Первые две Лиги наций выиграла сборная России: в 2018-м под руководством Сергея Шляпникова, годом позже — под предводительством Туомаса Саммелвуо, который поныне стоит у руля команды. В премьерном розыгрыше, во Франции, россияне в решающем матче обыграли французов. В финале второго турнира были повержены американцы.

Год назад розыгрыш Лиги наций пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Турнир 2021 года было решено провести в формате «пузыря» в итальянском Римини, там же, где уже отыграли три тура лучшие женские сборные планеты.

Регламент турнира у мужчин такой же, как у представительниц прекрасного пола. 16 сборных в течение месяца сыграют каждая с каждой, определив четверку полуфиналистов. Дальше — матч за 3-е место и финал.

Худшая команда по итогам турнира вылетит. Правда, большинству участников это не грозит — у них иммунитет. Поэтому на переэкзаменовку в Challenger Cup отправится кто-то из квартета Австралия, Болгария, Канада, Словения. Ну, и сборная Нидерландов, в пожарном порядке заменившая в Римини отказавшуюся лететь в Италию команду Китая, вряд ли останется в элитном дивизионе. К слову, голландцы — первые соперники россиян на этом турнире.

Состав сборной России

Связующие: Игорь Кобзарь («Кузбасс»), Павел Панков («Динамо» Москва).

Диагональные: Максим Михайлов («Зенит-Казань»), Дмитрий Мусэрский («Сантори», Япония), Виктор Полетаев («Зенит» Санкт-Петербург).

Блокирующие: Илья Власов («Динамо», Москва), Артем Вольвич («Зенит-Казань»), Ильяс Куркаев («Локомотив» Новосибирск).

Доигровщики: Денис Богдан, Дмитрий Волков (оба — «Факел»), Егор Клюка («Зенит» Санкт-Петербург), Ярослав Подлесных, Антон Семышев (оба — «Динамо» Москва).

Либеро: Евгений Баранов («Динамо» Москва), Валентин Голубев («Зенит-Казань»).

Главный тренер — Туомас Саммелвуо.

Календарь игр сборной России

1 тур. 28 мая, пятница (17:00 мск). Нидерланды — Россия — 1:3 (19, 22, 25:18, 20:25)

2 тур. 29 мая, суббота (13:00). Иран — Россия — 1:3 (17:25, 25:20, 20:25, 17:25)

3 тур. 30 мая, воскресенье (16:00). Россия — Япония — 2:3 (26:28, 28:26, 25:20, 21:25, 14:16)

4 тур. 3 июня, четверг (22:00). Россия — США — 3:1 (25:17, 25:19, 17:25, 25:19)

5 тур. 4 июня, пятница (20:30). Россия — Австралия — 3:0 (25:19, 26:24, 25:21)

6 тур. 5 июня, суббота (17:00). Россия — Польша — 1:3 (25:21, 19:25, 19:25, 14:25)

7 тур. 9 июня, среда (14:00). Франция — Россия — 3:1 ( 22:25, 25:18, 30:28, 25:19 )

Источник

Волейбол • Мужская Лига Наций 2021

29 мая стартует мужская волейбольная Лига Наций. Рассказываем с кем в ней предстоит сыграть россиянам, а так же результаты матчей.

Волейбольная Лига Наций — ежегодные женские и мужские соревнования, которые пришли на смену Мировой лиге. Соревнования будут проводиться 3 раз, несмотря на то, что основаны были в 2018 году (в 2020 турнир был отменен из-за пандемии). Напомним, что на данный момент пока что ни одной сборной не удалось отобрать титул у сборной России. Дважды в число призеров входили игроки из США (серебро и бронза), а так же по разу Франция (серебро) и Польша (бронза).

Предстоящие соревнования впервые пройдут в Италии, а именно в городе Римини. Ранее игры проводили во французском Вильневе и американском Чикаго. Добавим, что соревнования проводятся по круговой системе, где каждая команда играет по разу с каждым соперником. Далее 6 лучших команд выходят в следующий раунд: делятся на 2 группы по 3 команды и еще раз играют по 2 матча. Затем четверка лучших выходит в плей-офф, который начинается сразу с полуфиналов.