Сборная Канады обыграла Швецию в финале МЧМ

У победителей отличились Диллон Дюбе (22-я минута), Тайлер Стинберген (59) и Алекс Форментон (59). У шведов единственный гол на счету Тима Седерлунда (34).

Канадцы не побеждали на турнире с 2015 года, шведы в третий раз за последние пять лет завоевали серебряные медали.

HIGHLIGHTS: Watch the best sequences from the #WorldJuniors gold medal game. @HC_WJC won the game in the last two minutes against Sweden's @Trekronorse! More on the game: https://t.co/Poab0qLvsP pic.twitter.com/dfn31JOLmT

— IIHF (@IIHFHockey) 6 января 2018 г.

Бронзовые награды МЧМ завоевала сборная США, которая в матче за третье место разгромила Чехию — 9:3 (1:0, 6:0, 2:3).

В составе победителей покер сделал Трент Фредерик (20-я, 26-я, 33-я и 46-я минуты), также отличились Райан Полинг (21), Джоуи Андерсон (25), Киффер Беллоуз (28 — буллит, 40) и Кейси Миттельштадт (58). У чехов шайбы забросили Мартин Каут (41), Радован Павлик (43) и Даниэль Куровски (48).

Напомним, что в прошлом сезоне американцы стали чемпионами мира среди игроков не старше 20 лет. Чехи не могут попасть в призы с 2005 года, когда стали третьими.

Источник

Когда низы не желают жить по-старому. Швеция, Канада и Чехия потерпели по два поражения

Сегодня шведы впервые в истории ЧМ проиграли белорусам. Счет 0:1 заставляет вспомнить первое российское поражение от сборной Белоруссии – в Санкт-Петербурге-2000. Гол 21 год назад забил Владимир Цыплаков, увы, недавно ушедший в мир иной. В Риге-2021 «Тре Крунур» и их вратаря Адама Рейдеборна уязвил Герман Нестеров. Бывший голкипер «Ак Барса» провел хороший матч, в отличие от своего напарника Виктора Фаста, проигравшего накануне датчанам (3:4). У белорусов на последнем рубеже зажигал Дэнни Тэйлор, заменивший по ходу матча со словаками (2:5) Константина Шостака. Шведы легко проникали на средний пятачок, но с их бросками справлялся натурализованный белорус.

Еще сильнее Тэйлора удивил вратарь сборной Казахстана Никита Бояркин из «Сарыарки», который заменил шведского отказника с казахстанским паспортом Хенрика Карлссона. Доморощенный голкипер справился с более, чем полусотней бросков финнов. Накануне они одолели 2:1 американцев с их вундеркиндом Джейсоном Робертсоном (конкурентом Кирилла Капризова в борьбе за «Колдер Трофи») и рассчитывали взять казахстанцев голыми руками. Не вышло. Подопечные Юрия Михайлиса не только сравняли счет, но и куда удачнее исполняли буллиты.

На Олимпиаде-1998 в Нагано с участием лучших игроков мира мы гордились советской хоккейной школой – в финальный турнир восьми пробились сборные Казахстана и Белоруссии. А через четыре года в Соль-Лейк-Сити белорусы в четвертьфинале сняли с пробега, пожалуй, главных претендентов на золотые медали «Тре Крунур» (4:3) и пробились в полуфинал. А потом советские дрожжи иссякли, и результаты белорусов, казахстанцев поползли вниз. Теперь они возвращают утерянные позиции.

А канадцы борются не только с соперниками, но и «аэродромом» «Арены Рига». Пока они только вкатываются в турнир: за поражением от хозяев латвийцев (0:2) последовала пощечина от американцев (1:5). Лишь в третьем периоде, горя 0:4, «Кленовые листья» разменяли ноль в графе «заброшенные шайбы». Может, родоначальники хоккей решили уже в четвертьфинале (мы не допускаем мысли, что они не попадут в плей-офф) сразиться со сборной России?

Чехи с их хваленой атакой так огорчились поражению от нашей команды (3:4), что в одну калитку уступили Швейцарии (2:5). Неужели Шимона Грубеца и его партнеров так надломила пропущенный гол, которому предшествовал офсайд? Лучший вратарь плей-офф КХЛ растерял запас фарта.

Сенсации сенсациями, но все понимают, что чемпионат мира де-факто начнется 3 июня в день четвертьфиналов.

Сборная России накануне матча со Словакией провела тренировку без получивших травмы верхней части тела форвардов Константина Окулова и Михаила Григоренко. Пока рано говорить о том, кого из НХЛ наши ждут в Риге. Ведь ни одна из серий Кубка Стэнли не завершилась.

Сергей Буковский

Турнир, который обещал сенсацию с самого первого дня, завершился на первый взгляд довольно обыденно и скучно. Metaratings.ru объясняет, почему это не совсем так, и делает главные выводы из прошедшего чемпионата мира.

Канада

Финал получился бодрым, но слабого уровня

В главном матче турнира в Латвии встретились команды, которые никто перед началом ЧМ не ставил в число фаворитов. Канадцы привезли на турнир много молодых и неопытных игроков, об этом писали сотню раз. И начинала «топ-сборная» так плохо, что в какой-то момент могла остаться вообще вне плей-офф.

Вы кого нам привезли? Сборные США и Канады издеваются над зрителями чемпионата мира по хоккею 2021

Команду спасло чудо, а также дозаявленный нападающий Эндрю Манджапане, который провел крутой сезон за «Калгари» и на своих прогрессирующих плечах вытащил команду аж в главный матч турнира. В самом финале Эндрю отличиться не удалось, и он в первых двух периодах был почти незаметен. Ответить на это можно довольно просто: финны играли куда дисциплинированнее и спокойнее, чем, например, наша сборная, и уж тем более немцы в полуфинале.

В целом, весь решающий матч со стороны казался каким-то несуразным. В нем был огонек, игроки боролись и бились, но не желаемой легкости не показывали. После игр плей-офф НХЛ, например, это очень большой контраст. Да и посмотрите на решающий гол в овертайме при игре 3 на 3 (лучший формат, но не на европейских площадках). Ролевик Ник Пол даже не с первого раза попадает в совершенно пустые ворота.

Эта шайба будто отражает весь турнир: корявый, неловкий, но главное, что завершившийся. А в финале получились такие качели с первого периода, что предсказать победителя было просто невозможно.

Канадцы, продолжая верить в свои силы, летят вперед со стартового свистка. Давят финнов, прижимают их к воротам, почти исключают их контратаки. Затем одно сомнительное удаление – и все. Игра переворачивается. Финны открывают счет.

И эти качели – прекрасное зрелище, несмотря на общий слабый уровень. У канадцев в составе хоть и игроки НХЛ, но те, которые делают красоту. Даже молодые звезды из этой 99-й сборной больше нацелены на силовую игру (Комтуа, Виларди, Ферраро), а на одном почти сдувшимся Хенрике, казалось, что далеко уехать просто невозможно. И ведь именно капитан Канады сравняет счет в третьем периоде и поможет команде уйти в овертайм.

И гол такой… Непростой. Как в овертайме.

Что нужно понять из победы Канады?

Во-первых, что рвать пятую точку в каждом матче группового турнира на чемпионате мира нет никакого смысла. Канада сливала таким соперникам, что у Третьяка бы выпали все волосы, будь на этом месте российская команда. Однако даже эти унизительные игры никак не помешали «кленовым листьям» взять золотые медали.

Во-вторых, канадцы доказали, что слаженная тренерская работа – одна из главных составляющих. Если на льду 50 процентов – это вратарь, но в целом за победу во всей команде отвечает именно тренерский штаб. Жерар Галлан умело перестраивал игру по ходу матчей в плей-офф, круто подготовил команду к игре в овертаймах. Да, был провал в группе, но кто теперь об этом будет всерьез вспоминать, когда команда взяла золото?

В-третьих, собранная на коленке сборная может выиграть турнир. И не обязательно звать звезд первой величины, как Тарасенко и Бобровский. Вопрос дозаявки топ-игроков, кажется, встает уже всерьез. Нужно ли ждать кого-то и рвать все связки в пятерках ради теоретического улучшения игры? Финны единой командой дошли до финала, канадцы добавили Манджапане, который действительно дал толчок, но разве это звезда?

В-четвертых, теперь Канада на следующий чемпионат мира ради проверки привезет вообще юниоров, и пошутит над всем миром в очередной раз.

Россия проиграла чемпионам, но от этого не легче

Роман Ротенберг и Сергей Бобровский

Сборной России прикрываться больше не чем. Ни нехваткой катков, ни лимитом на легионеров, ни чем-либо еще. Этот чемпионат мира наша команда, собранная из реально лучших доступных игроков, могла и должна была выигрывать. И то, что этого не произошло – провал исключительно системы.

Этот вопрос коллеги подняли уже после вылета в 1/4 финала – о тренерском штабе, который набирается исключительно по каким-то личностным, а не профессиональным качествам. Пока такое происходит, нет смысла звать в команду ни Овечкина, ни Тимкина, ни Самонова.

Финальный матч показал и сборной России в том числе, что реально подготовить чемпионскую команду в короткие сроки и без ярких звезд, если по-настоящему готовиться к турниру, а не ждать кого-то когда-то зачем-то.

В следующий раз они об этом вспомнят. В следующий раз Канаду обязательно победим.

Источник

Канада разгромила действующих чемпионов юношеского ЧМ по хоккею, забросив 12 шайб

Михаил Морозов

Сборная Канады по хоккею со счетом 12:1 разгромила Швецию на старте чемпионата мира до 18 лет, который сейчас проходит в США.

Североамериканская команда считалась фаворитом противостояния, но никто не ожидал, что ее поединок против действующих победителей турнира закончится с таким результатом.

Канадцы открыли счет на шестой минуте первого периода, играя в большинстве, после чего их соперники просто посыпались. Шведы часто ошибались, теряли равновесие и шайбу на ровном месте. Действующие чемпионы позволили оппонентам отличиться по четыре раза в каждом из трех периодов, а свой единственный гол в поединке забили в середине третьей двадцатиминутки при счете 0:10.

В Twitter информагентства TSN появилось видео одной из шайб, пропущенных Швецией после серии рикошетов.

В другом матче этой группы Беларусь разгромила Швейцарию со счетом 7:1. Теперь ситуация в турнирной таблице выглядит следующим образом:

1. Канада 3 очка, 1 матч

2. Беларусь 3 очка, 2 матча

3. Швейцария 3 очка, 2 матча

4. Швеция 3 очка, 2 матча

5. Латвия 0 очков, 1 матч.

Как сообщал OBOZREVATEL, победителем молодежного чемпионата мира по хоккею, который прошел в начале 2021 года в Канаде, стала сборная США.